Австралийские ученые целый месяц ежедневно щекотали крыс

В Канберре ученые в течение месяца ежедневно щекотали лабораторных крыс, чтобы проверить, как это отразится на их эмоциональном состоянии, пишет газета The New York Times. Специалисты Национального совета по здоровью и медицинским исследованиям в Канберре обнаружили, что при щекотке крысы намного лучше реагировали на контакт с человеком и были менее напуганы. Животные, по словам исследователей, лучше справлялись с поставленными задачами в ходе экспериментов:  

«Вы хотите снова пощекотать их, а они попытаются залезть вверх по руке, потому что хотят большего», – рассказала техник по лабораторным животным из Университета Вуллонгонг Карли Моттли.  

Стоит отметить, что грызунов нужно уметь правильно щекотать, иначе этот процесс может доставить им дискомфорт, а также не принесёт никакого результата. Учёные выделили три способа «правильной» щекотки животных:

  • Дорсальный контакт: прикоснитесь к задней части шеи крысы быстрыми, легкими движениями. Избегайте хвоста и подхвостья, поскольку именно на эти области направлена агрессия со стороны других крыс.

  • Переворачивание: аккуратно возьмите крысу за передние лапки и приподнимите ее, вращая запястье, чтобы перевернуть крысу на спину. Это движение - «самая сложная часть щекотания крыс, но самая полезная», - говорят в центре, поскольку оно имитирует то, что происходит при борьбе крыс.

  • Прижимание: щекочите крысу между передними лапками и на груди, при этом оказывая сильное, постоянное давление, чтобы крыса оставалась на спине.

Эксперты уточняют, что цель таких опытов заключается в снижении негативного воздействия на испытуемых и усилении положительных ассоциаций с людьми. Как бы заманчиво все это не звучало, не стоит сейчас искать и щекотать крыс без разбора. Пол Макгриви, профессор поведения животных и благополучия в Университете Новой Англии, предупреждает:  

«Не стоит думать, что все крысы любят щекотку и все люди одинаково хорошо щекочут их, - сказал он. - Как и у людей, у разных грызунов есть индивидуальные предпочтения в отношении того, как им нравится, когда их щекочут. Некоторые из них будут полностью в восторге от того, чтобы с ними общались, некоторые найдут щекотку приятной, если все будет сделано правильно, а другие захотят избежать любого физического давления на себя, - пояснил Макгриви. - Если бы у каждой крысы был способ получить желаемую дозу щекотки, это было бы идеально».